已知△ABC中,∠C=90°,∠A=60°,a=6,解这个直角三角形

bunengfangqi 1年前 已收到2个回答 举报

dddqqqbb 幼苗


∠B=180-60-90=30 在RT△ABC中 tanA=a/b=tan60度 b=6/√3=2√3
COS∠A=B/C=COS60度 c=2√3x1/2=4√3


7

M2007 幼苗


正弦定理,a比sina等于c比sinc,求出c,然后勾股定理,得出b等于二倍根号下三,c等于四倍根号下三


0