已知x/y=2/3,求2x+3y/x+y的值

lijh323 1年前 已收到3个回答 举报

雅苑的家 幼苗


你好 y在条件的分母,所以不等于0(2x+3y)/(x+y)分子分母同除以y得(2x/y+3)/(x/y+1)=(4/3+3)/(2/3+1)=(13/3)/(5/3)=13/5 很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!如果有其他问题请另发或点击...


6

星光伴我心 幼苗


x/y=2/3
x=2y/3
2x+3y/x+y
=(4y/3 +3y) /(2y/3 +y)
=(13y/3 )/ (5y/3)
=13/5


2

会飞的不倒翁 幼苗


=(2x+2y+y)/(x+y)=[(2x+2y)/(x+y)]+[y/(x+y)]=2+1/[(x/y)+(x/x)]=2+1/(2/3+1)=2+1/(5/3)=2+3/5=13/5


2