甲乙两车同时从相距90千米的两地相对开出,五分之三小时后相遇,已知甲乙两车的速度比是7:8,甲乙两车

canhe2007 1年前 已收到1个回答 举报

沛蔓 春芽


甲车速度=90除以五分之三除以(7+8)乘以7=70(千米/小时)
乙车速度=90除以五分之三除以(7+8)乘以8=80(千米/小时)


4