甲乙两车同时从相距90千米的两地相对开出,[2/3]小时后两车在途中相遇.甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?

你就删吧 1年前 已收到1个回答 举报

想飞ツ 幼苗


解题思路:先求出甲车行驶的路程,甲车行驶的路程是甲车的速度×相遇时的时间,即60×[2/3],总路程减去甲车行驶的路程就是乙车行驶的路程,即90-60×[2/3],乙车的速度=乙车行驶的路程÷相遇时的时间.

(90-60×[2/3])÷
2
3
=(90-40)÷
2
3
=50÷
2
3
=75(千米)
答:乙车每小时行75千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:全程-甲车行驶的路程=乙车行驶的路程;根据速度、路程、时间三者的关系和已知条件求出未知的量.


6