甲乙两车同时从相距765千米第两地相对开出,经过4.5小时两车相遇,甲车每小时行90千米,乙车每小时行几千米

niannianpingpang 1年前 已收到5个回答 举报

有题不做 幼苗


乙车速度=765÷4.5-90=80千米/小时;

1年前 追问

4

niannianpingpang 举报

用方程解怎么弄?

举报 有题不做

设乙速度为x千米/小时,则有: (x+90)×4.5=765; x+90=170; x=80; 所以乙速度为80千米/小时

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

765÷4.5-90
=170-90
=80(千米)
答:乙车每小时行80千米


2

蓝天的家 幼苗


(765减4·5乘90)除以4·5=乙车的速度


1

greenorchid 花朵


乙车速度:
765÷4.5-90
=170-90
=80千米/小时


0

mlxkl 幼苗



0