甲乙两车同时从相距90千米的两地相对开出,[2/3]小时后两车在途中相遇.甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?

zncd_hd2 1年前 已收到4个回答 举报

jk87824 春芽


解题思路:先求出甲车行驶的路程,甲车行驶的路程是甲车的速度×相遇时的时间,即60×[2/3],总路程减去甲车行驶的路程就是乙车行驶的路程,即90-60×[2/3],乙车的速度=乙车行驶的路程÷相遇时的时间.

(90-60×[2/3])÷
2
3
=(90-40)÷
2
3
=50÷
2
3
=75(千米)
答:乙车每小时行75千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:全程-甲车行驶的路程=乙车行驶的路程;根据速度、路程、时间三者的关系和已知条件求出未知的量.


8

平行股影 幼苗


(90-60×2/3)÷(2/3)=75(千米)


2

乖乖兔rabbit 幼苗


已知距离为90千米,两车行驶了三分之二小时才相遇,又已知甲每小时行驶60千米,所以可以求出甲相遇之后行驶了40千米,则乙行驶了90-40=50千米,三分之二小时行驶了50千米。则每小时行驶了75千米。


2

601005 花朵


三分之二小时后两车途中相遇。说明二车的速度笔是:90/(2/3)=135千米/时
乙速度=135-60=75千米/时
方程解:
设乙速度是x
2/3(60+x)=90
x=75km/h


1