小明和小红共收集24张照片,其中小明收集的照片张数是小红的2倍,两人各收集多少张照片

bacong 1年前 已收到1个回答 举报

老-调-重-弹 幼苗


24÷(1+2)=8(张)
小明:8×2=16(张)
小红:8×1=8(张)

1年前 追问

2

bacong 举报

1怎么来的

举报 老-调-重-弹

24的组成是小明和小红,小明是小红的2倍,所以小红是1份,小明是2份