小红的邮票张数比小明少2/7,小明的邮票张数是小红的百分之几?

uulijiao1234 1年前 已收到7个回答 举报

西耶 春芽


1÷(1-2/7)
=1÷5/7
=1.4
=140%


2

正月初八2004 幼苗


设小明的为邮票张数是x
则小红的邮票张数是5x/7
小明的是小红的7/5


2

寒_潭 幼苗


小红邮票x张,小明邮票y张,
y-x/y=2/7 得y/x=1.4,即140%


2

ec_sky 幼苗


百分之140


2

9nadmrduk 幼苗


设小红张数为5x张,则小明为7x张
所以小明的邮票张数是小红的7/5倍,也就是百分之140


1

greenorchid 花朵


把小明的张数看作单位1,则小红的张数为1-2/7
列式:1÷(1-2/7)=140%


1

白米白米偶爱你 果实


小红的邮票张数比小明少2/7,小明的邮票张数是小红的140%

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0