一辆客车和一辆货车分别从AB两地同时相对而行,客货速度比是5比4,相距中点18千米处相遇,AB两地相距

一辆客车和一辆货车分别从AB两地同时相对而行,客货速度比是5比4,相距中点18千米处相遇,AB两地相距
多少千米?
shrchen 1年前 已收到2个回答 举报

浙江龙游 幼苗


相遇时客车多行了18+18=36千米
路程比等于速度比=5:4
所以客车行了4÷(5+4)=5/9
货车行了1-5/9=4/9
36÷(5/9-4/9)=324
答:AB两地相距324千米


9

yudi0087 幼苗


18÷(5-4)x(5+4)=162千米


1