已知▲ABC的三个顶点A(5,-1)B(1,1)C(2,m),若△ABC时直角三角形,求m的值,

一切地向上游 1年前 已收到2个回答 举报

lafacaojing 幼苗


根据两点间距离公式:AB²=(5-1)²+(-1-1)²=20
AC=(5-2)²+(-1-M)²=M²+2M+10
BC=(1-2)²+(1-M)²=M²-2M+2
若为直角三角形,则有:
(1)AB²=AC²+BC²,M²+2M+10+M²-2M+2=10
2M²=8
M²=4,M=±2
(2)AC²=AB²+BC²,M²+2M+10=M²-2M+2+20
4M=12,M=3
(3)BC²=AB²+AC²,M²-2M+2=M²+2M+10+20
-4M=28,M=-7


7

风流物语 幼苗


分3种情况
1)AB^2=BC^2+AC^2
2) BC^2=AB^2+AC^2
3) AC^2=BC^2+AB^2
线段距离公式计算AB、AC、 BC,计算结果分别代入3种情况计算,


1