一到数学填空题,具体看补充吧在△ABC中,∠C=90°,点P在△ABC所在平面α外,点P到三个顶点的距离相等,点P到α的

一到数学填空题,具体看补充吧
在△ABC中,∠C=90°,点P在△ABC所在平面α外,点P到三个顶点的距离相等,点P到α的距离为40cm,直角边AC=18cm,则点P到直角边BC的距离等于?
zuoxingke 1年前 已收到4个回答 举报

klj332 幼苗


△ABC中,∠C=90°,点P在△ABC所在平面α外,点P到三个顶点的距离相等,
说明P在三角形外接圆圆心的垂直线上,距圆心40cm;圆心在AB上;
AC=18,所以AC一半就等于圆心到BC的距离等于9,再根据勾股定理算出来等于41


3

ay110 幼苗


√40²+(18/2)²=√1681=41(cm)


1

lover81322 幼苗


因为点P到三个顶点的距离相等,所以点P在平面α上的投影所成的点P'到三个顶点的距离相等,所以点P'为三角形ABC的中线的交点,又因为∠C=90°,所以P'为斜边AB的中点,取BC的中点E,连接P'E,PP',PE,因为P'是AB的中点,E是BC的中点,所以P'E=1/2AC=9cm,因为PB=PC,E是BC的中点,所以PE⊥BC,即点P到直角边BC的距离为PE。因为PP'⊥平面α,又因为P'E在平...


0

dingqizhi2002 幼苗


2/9 57/10 2/9 27/10 2/9 27/10


0