关于强弱电解质有些糊涂了...Q1:为什么FeS难溶于水,但还是强电解质呢?Q2:高中阶段要掌握的强碱有哪些?请列举下.

关于强弱电解质
有些糊涂了...
Q1:为什么FeS难溶于水,但还是强电解质呢?
Q2:高中阶段要掌握的强碱有哪些?请列举下.
Q3:盐类大多数是强电解质,但也有例外,有哪些是盐类但是是强电解质呢?请归纳下这些特例.
Q4:已知2H2(g)+O2(g)---2H2O(g)+968kJ,2H2(g)+O2(g)---2H2O(l)+1154kJ,若在标准状况下将H2和O2的混合气体点燃,充分反应后再恢复到标准状况,气体体积减小33.6L,则反应放出的热量是________kJ(要过程!)
Q5:磷在氧气中燃烧,可能生成两种固态氧化物.3.1g单质磷在3.2g氧气中燃烧,至反应物耗尽,并放出a kJ的热量.
(1)已知单质磷等燃烧热为b kJ/mol,写出1molP与O2反应生成固态P2O3的热化学方程式为_________(请告诉我,这个方程式所放出的热量是怎么算的!)
(2)通过计算确定反应生成的混和物中P2O3,P2O5的质量分别为多少?
(具体计算过程!)
Q6:热化学方程式为什么不用注明温度和压强?
Q7:铵盐是不是都不可以和酸反应么?若不是,请举高中常见例子.
Q8:铁晶体内微粒间作用力为金属键,那么铁晶体是由什么微粒组成的?不是铁原子么?
陈谧 1年前 已收到5个回答 举报

ccrota 春芽


1.不管是否能溶于水,就算是难溶也会有那么一小部分是溶于水的,只要溶于水的那部分完全电离就可判断为强电解质.通常这个阶段接触的盐类不管易溶,还是难溶都可以说是强电解质.
2.氢氧化锂,铯,钾,钠,钡,
3.醋酸铅
4.33.6L 就是1.5mol 所以共反应的气体是1.5mol 如果充分反应,就是1molH2 0.5mol O2反应.标况下的水是液体,所以1154kj*0.5=577kj
5.磷和氧气各0.1mol
4P+3O2=2P2O3(显然氧气过量)
4---3---2
0.1--0.3/4---0.2/4 氧气过量,
继续反应 P2O3 + O2 = P2O5
0.1/4---- (0.1/4)----0.1/4
组成(用化学式表示)是(P2O3,P2O5),
其相应的质量为(27.5g ,35.5g) 参加反应的磷、氧原子个数比1:2 分析P2O3,P2O5的组成,即可得出二者物质的量是1:1的关系.不难得出各占p物质的量的1/4.
2mol磷燃烧生成0.5molP2O3,和0.5molP2O5放出20aKJ热量,则1 mol P与O2反应生成的固态的P2O3放出(20a-b)kJ的热量 反应热△H=-(20x -b)KJ/mol.
6.因为我们现在学得是都默认为25度 100kPa
7.不是,例如碳酸铵,碳酸氢铵,可以放出二氧化碳.
8.是由铁的阳离子和自由移动的电子.


10

烟火散了 幼苗


1:FeS溶于水的部分完全电离。
2:KOH NAOH
3:醋酸铅
6:一般在常温常压情况下不标,在特殊温度压强下需要标。(高中一般不标。)
7:貌似常见例子没有。
8:由Fe原子和自由电子组成。


1

338CC 幼苗


A1.因为溶解的那部分的电离是完全的,100%的。
A2.LiOH,NaOH,KOH,RbOH,CsOH,Ca(OH)2,Sr(OH)2,Ba(OH)2。
A3.是盐类但是是弱电解质:乙酸铅,氯化汞等。(问题打错了)
A6.热化学方程式需要注明温度和压强,但是,如果是热力学标准态时,也就是25℃,100kPa时,温度和压强可以省略不写。
A7.不是,比如强酸的铵盐,...


1

龙之时代 幼苗


1.FeS虽然是难溶,但它溶的部分是完全电离的所以是强电解质。这跟硫酸钡类似
2.高中的话我不知道你是哪的学生,按照我学的话 氢氧化锂,铯,钾,钠,钡 其余的氢氧化金属都是弱碱,氢氧化镁是中强碱,可以当弱碱....我们高中学的
3.你想问的是反例吧 大多数盐是强电解质 但如
Pb(CH3COO)2醋酸铅、HgCl2、Hg(CN)2]是弱电解质。本人学的知识有限,特例的...


1

如来涅磐 幼苗


1.离子化合物,熔融时完全电离
2.氢氧化钠,没了
3.你是想问 有哪些是盐类但是是弱电解质呢 吧?
恩,比如说……碳酸铵?
4.气体减少1.5mol,因为标准状况下水是液态啊,也就是说反应的氧气是0.5mol,所以1154*0.5=577千焦
5.
(1)P+1.5O2=0.5P2O3 -0.5bkj
(2)3.1g单质磷在3.2g氧气...


0