小红看一本400页的故事书,第一天看了全书的一半,第一天看的是第二天的2倍少60页.红第二天看了多少页?

小红看一本400页的故事书,第一天看了全书的一半,第一天看的是第二天的2倍少60页.红第二天看了多少页?
行行好,帮我回答这个问题吧.
g8h4jt4k 1年前 已收到8个回答 举报

renashi1981 幼苗


第一天看了400÷2=200页
第二天看了;【200+60】÷2=130页

1年前 追问

9

g8h4jt4k 举报

可以列方程吗,要求

举报 renashi1981

设第二天看了x页 2x-60=400÷2 2x=200+60 2x=260 x=130 答;第二天看了130页

丁丁豆儿 幼苗


第一天看了400÷2=200页
第二天看了(200+60)/2=260/2=130页


1

zadbad2008 幼苗


题意得
第一天:400÷2=200页。
第二天的2倍:200+60=260页
第二天:260÷2=130页


1

zhaoyang1984112 幼苗


第一天看了全书的一半,就是看了200页。
第一天看的是第二天的2倍少60页,那么第一天看的加60页就是第二天的2倍,所以第二天看了130页。


0

haricot 幼苗


400/2=200,(200+60)/2=130,


0

lulu6161 幼苗


设第二天看了x页
2x-60=400/2
2x-60=200
2x=260
x=130


0

十三号街天使 幼苗


第一天看:400÷2=200页
第二天看:(200+60)÷2=130页
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0

47043330 幼苗


400÷2=200页
(200+60)÷2=130页


0