已知四个矿泉水空瓶子可以换矿泉水一瓶,现有16个空瓶,若不给钱,最多可喝几瓶

黑肚鱼 1年前 已收到4个回答 举报

coldEvan 春芽


16/4=4
4/4=1
4+1=5


3

圆梦2006 幼苗


5瓶
16/(4-1)=5


2

暗结梦缘 幼苗


可以考虑一下先问老板赊几瓶。。。


1

ygp9722 幼苗


5瓶 16÷4=4(瓶) 喝完后换来的4瓶后还可以换一瓶 因此4+1=5(瓶)


0