已知直线l:y=kx+b经过A(0,6),且与直线l2:y=4x交于点B(1,m)

已知直线l:y=kx+b经过A(0,6),且与直线l2:y=4x交于点B(1,m)
已知直线L:y=kx+b经过A(0,6),且与直线L2:y=4x交于点B(1,m)
(1)求直线L1的解析式
(2)求直线L1,L2和x轴所围成的图形的面积.
明天要交作业的,帮我吧,
幸福猫HRM工作室 1年前 已收到1个回答 举报

牛艿i井宝 幼苗


(1).L1经过(0,6),(1,m)带入得:
6=k*0+b```````b=6
m=k*1+b```````m=k+6
L2经过(1,m)带入得:
m=4
所以k=m-6=-2
所以L1解析式为:y=-2x+6
(2).得画图L1:当X=0时Y=6,Y=0时X=3,连接这两点就画出直线L1.对L2:X=1时,Y=4,连接原点就画出L2.
所以面积=3*m/2=6


8