已知椭圆E的两个焦点分别为F1(-1,0),F2(1,0),点C(1,3/2)在椭圆E上

已知椭圆E的两个焦点分别为F1(-1,0),F2(1,0),点C(1,3/2)在椭圆E上
求椭圆E的方程
wyn668 1年前 已收到1个回答 举报

YY需要天分 花朵


椭圆E的两个焦点分别为F1(-1,0),F2(1,0),
点C(1,3/2)在椭圆E上
∵|F1C|+|F2C|=2a
√2²+(3/2)²+√(3/2)²=5/2+3/2=4
∴a=2,b²=a²-c²=3
∴椭圆E的方程:x²/4+y²/3=1


10