莲花小学六(1)班有学生40人,从六(1)班调走2|5的学生去打扫卫生,六(1)班调走的人数正好是六(1)班人数的

莲花小学六(1)班有学生40人,从六(1)班调走2|5的学生去打扫卫生,六(1)班调走的人数正好是六(1)班人数的
一半,那么从六(2) 班调走多少人,六(2)班的人数还剩下3|4
donghuchun 1年前 已收到1个回答 举报

黑马4 春芽


40×2/5=16 l六一班调走的人
16÷1/2=32 六二班的人数
32-32×3/4=8 用六二班总人数减去剩下的人=六2班调走的人数


9