第一个:某农民在农贸市场买鸡,甲先买了总数的一半又半只,然后乙买了剩下的一半又半只,最后丙买了剩下的一半又半只,恰好买完

第一个:
某农民在农贸市场买鸡,甲先买了总数的一半又半只,然后乙买了剩下的一半又半只,最后丙买了剩下的一半又半只,恰好买完.则该农民一共买了几只鸡?
第二个:

精致的名片盒 1年前 已收到3个回答 举报

34788532 幼苗


第一题:
设农民一共有x个鸡
甲:x/2+1/2=(x+1)/2 剩余x-(x+1)/2=(x-1)/2
乙:(x-1)/4+1/2=(x+1)/4 剩余(x+1)/2-(x+1)/4=(x-3)/4
丙:(x-3)/8+1/2等于乙剩余的(x-3)/4
即:(x-3)/8+1/2=(x-3)/4
解得x=7
答:农民一共有7只鸡.

1年前 追问

7

举报 34788532

xn=l/2 l=2nx

举报 34788532

Ĺʽߵľ*=ұߵľ* xn ұl/2*1,l/2

huang022 幼苗


用方程式:设丙的鸡为x,则x/2+0.5=x,则x=1,因此丙买了一只鸡 设乙的鸡为y,则(y+x)/2+0.5=y,则y=2,因此乙买了2只鸡 设甲的鸡为z,则(z+y+x)/2+0.5=z,则z=4,因此甲买了4只鸡x+y+z=7,所以总共卖了7只鸡


1

云儿不飘走 幼苗


18.L=2nx 第一个,又半只是不是一个鸡的一半。。。。。。。。。。。。。。。。。。


0