课卷,科学书卷上的问题?小胖到书店买书,先买一本故事书,用去的钱比总数的一半还多4元,他又用25元买了一本工具书,正好用

课卷,科学书卷上的问题?
小胖到书店买书,先买一本故事书,用去的钱比总数的一半还多4元,他又用25元买了一本工具书,正好用完,买故事书花了多少钱?
只穿乔丹鞋的小妞 1年前 已收到1个回答 举报

sdgerew 春芽


设总钱数是x元.则:
x÷2+4+25=x
x=58(元)

或者这样算:由题目可以知道:一半的钱数是:25+4=29
所以总钱数29×2=58(元)


1