在横线上写出算式或方程.小丽读一本故事书,第一天读了24页,第二天读了30页. (1)第一天比第二天少读百分之

在横线上写出算式或方程.
小丽读一本故事书,第一天读了24页,第二天读了30页.
(1)第一天比第二天少读百分之几?______
(2)第二天比第一天多读百分之几?______
(3)第三天比第二天多读了10%,第三天读了多少页?______
(4)前两天共读了这本书的27%,这本书有多少页?______
(5)读了两天后,还剩全书的73%,这本书有多少页?______.
bioeric 1年前 已收到1个回答 举报

jason_01 幼苗


(1)(30-24)÷30,
=6÷30,
=20%.
答:第一天比第二天少读20%.

(2)(30-24)÷24,
=6÷24,
=25%.
答:第二天比第一天多读25%.

(3)30×(1+10%),
=30×1.1,
=33(页).
答:第三天读33页.

(4)(24+30)÷27%,
=54÷0.27,
=200(页).
答:这本书有200页.

(5)(24+30)÷(1-73%),
=54÷0.27,
=200(页).
答:这本书有200页、
故答案为:(30-24)÷30,(30-24)÷24,30×(1+10%),(24+30)÷27%,(24+30)÷(1-73%).


5