只列算式或方程,不计算.(1)小兰借来一本故事书,如果每天读12页,15天可以读完.如果每天读18页,多少天可以读完?(

只列算式或方程,不计算.
(1)小兰借来一本故事书,如果每天读12页,15天可以读完.如果每天读18页,多少天可以读完?
(2)学校食堂有1053千克煤,前4天每天烧72千克,其余的9天烧完,其余的平均每天烧多少千克?
(3)小强、小明都是集邮爱好者.小强原有120张邮票,给小明18张邮票后,两人的邮票张数一样多.他们原来共有多少张邮票?
(4)在沪宁高速公路上,常州到上海的路程大约为162千米,比常州到南京路程的1.5倍少6千米.常州到南京的路程是多少千米?
爱琴晓欧 1年前 已收到1个回答 举报

Karer_Zhu 幼苗


解题思路:(1)先用原来每天读的页数乘上15天,求出总页数,再用总页数除以18页即可求解;
(2)先用72千克乘上4,求出4天一共烧的质量,再用总质量减去前4天烧的质量求出剩下的质量,最后用剩下的质量除以9即可求解;
(3)用小强原来的张数减去18张即可求出后来小明的张数,然后乘上2即可;
(4)先用162千米加上6千米,求出常州到南京路程的1.5倍,再除以1.5即可.

(1)12×15÷18
=180÷18
=10(天)
答:10天可以看完.

(2)(1053-72×4)÷9
=765÷9
=85(千克)
答:平均每天烧85千克.

(3)(120-18)×2
=102×2
=204(张)
答:原来两人一共有204张.

(4)(162+6)÷1.5
=168÷1.5
=112(千米)
答:常州到南京的路程是112千米.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题;整数、小数复合应用题;简单的行程问题.

考点点评: 解决本题先把实际问题转化成数学问题,再根据数量关系进行列式求解.


1