小明借来一本120页得故事书,已经看了2天,昨天看了全书的[1/4],比前天多看5页,今天应从第几页看起?

水滴的娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

小虹虹 幼苗


解题思路:解答此题首先应求出昨天看的页数,然后用昨天看的页数减去5页,就是前天看的页数,昨天和前天看的总页数加上1即是今天应从第几页看起.

120×[1/4]=30(页)
30-5+30+1=56(页)
答:今天应从第56页看起.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题时应先求出昨天看的页数,注意第几页看起即是前两天看的页数之和加1.


6