小强4月25日从小军那里借来一本故事书,到4月30日已读页数和未读页数的比是1比5,五月一日假期小

小强4月25日从小军那里借来一本故事书,到4月30日已读页数和未读页数的比是1比5,五月一日假期小
强又读了45页,这时他读了这本书的百分之37.5,这本书多少页?
快子 1年前 已收到1个回答 举报

小黑三儿 幼苗


这本故事书一共有216页.
45÷(3/8-1/6)=216(页)
步骤一:由“到4月30日,已读页数与未读页数的比是1:5”可知,这时小强读了这本书的1/6.
步骤二:由“五一假期,小强又读了45页,这时他一共读了这本书的37.5%.”可知,这时小强读了这本书的3/8.(37.5%=3/8).
步骤三:综合上述两步可知,45页占了这本书的5/24 .(3/8-1/6=5/24)
步骤四:45页占这本书的5/24,所以这本书共有45÷5/24=216(页)
所以完整的式子是:45÷(3/8-1/6)=216(页)


3