在rt三角形abc中 ab=ac 角bac=90度 d为bc的中点

在rt三角形abc中 ab=ac 角bac=90度 d为bc的中点
如果点M、N分别在线段AB、AC上移动,在移动中保存AN=BM,请判断三角形DMN的形状,并证明你的结论.
lixing_wzr 1年前 已收到1个回答 举报

溪水再长流 种子


等腰Rt三角形

1年前 追问

7

举报 溪水再长流

AD֤andȫbmd

举报 溪水再长流

AD AD=1/2CB=DB B=CAD=45 AN=MB ԣANDȫBMD ND=DM NDM=NDM-NDA+BDM=NDM=90 ԣRt

lixing_wzr 举报

NDM=NDM-NDA+BDM=NDM=90 ⲽʲô˼

举报 溪水再长流

ΪANDȫBMD ԽNDA=BDM Լˣͼһ