在三角形ABC中,A,B,C所对的边分别是a,b,c,A=30°,将一枚质地均匀的骰子先后抛掷两次

在三角形ABC中,A,B,C所对的边分别是a,b,c,A=30°,将一枚质地均匀的骰子先后抛掷两次
所得的点数分别为a,b,则满足条件的三角形有两个解的概率是
顺其自然11 1年前 已收到2个回答 举报

山东长笛手 幼苗


就是2a>b的概率
1 1
2 123
3 12345
4 123456
5 123456
6 123456
1/6+1/6+1/6+1/6*5/6+1/6*3/6+1/6*1/6=3/4


9

baihua2005 幼苗


满足此条件需要
a/sin(30) = b/sin(B) 且 B=(0,60)
sin(B)=b*sin(30)/a 属于(0,sqrt(3)/2)
则 b/a需小于sqrt(3)
bb>a时有限穷举可以数出结果
共有21种情况,A(6,2)=30 概率是21/30


2