某电器柜台第一季度按原定价出售A种电器0若干件,平均每件获得25%利润,第二季度因利润调高,卖出A种电器

某电器柜台第一季度按原定价出售A种电器0若干件,平均每件获得25%利润,第二季度因利润调高,卖出A种电器
件数只有第一季度卖出A种电器件数的5/6,但获得的总利润与第一季度相同 ,求这个柜台第二季度卖出A种电器平均每件获利润百分之几?该柜台第三季度按第一季度定价的90%出售A种电器,结果卖出的件数比第一季度增加了1.5倍,求第三季度出售A种电器的总利润增加了百分之几?
lnti123 1年前 已收到1个回答 举报

淡若静荷 幼苗


(1)设成本为a,卖出件数为b,第二季度利润率为c
那么利润=a×25%=1/4a
第二季度卖出电器5/6b件
第一季度的总利润=1/4ab
第二季度利润=ac×5/6b=5/6abc
根据题意
1/4ab=5/6abc
c=1/4×6/5
c=3/10=30%
(2)第一季度定价=a(1+25%)=5/4a
第三季度定价=5/4a×90%=9/8a
第三季度卖出(1.5+1)b=2.5b件
第三季度的总利润=9/8a×2.5b-2.5ab=5/16ab
第三季度比第一季度总利润增加(5/16ab-1/4ab)/(1/4ab)=(1/16)/(1/4)=0.25=25%


10