耐220伏交流电·电阻通常最大的阻值有多大

dreamer0252 1年前 已收到2个回答 举报

看不惯就顶 幼苗


你的条件只有一个 是算不出电阻值的
根据欧姆定律
导体中的电流I和导体两端的电压U成正比,和导体的电阻R成反比,即I=U/R.这个规律叫做欧姆定律.如果知道电压、电流、电阻三个量中的两个,就可以根据欧姆定律求出第三个量,即I=U/R,R=U/I,U=I×R
在交流电路中,欧姆定律同样成立,但电阻R应该改成阻抗Z,即I=U/Z


2

爱上被遗忘 幼苗


无限大


2