小小亮拿出和小乐一样多的画片给小乐,小乐再拿出和小亮一样多的的画片

小小亮拿出和小乐一样多的画片给小乐,小乐再拿出和小亮一样多的的画片
小亮和小乐各有画片若干张,小亮拿出和小乐一样多的画片给小乐,小乐再拿出和小亮一样多的的画片,这时两人同时有24张画片,问原来两人各有多少张画片
ocean88x 1年前 已收到2个回答 举报

八分齋 幼苗


小乐给小亮之前小亮有
24÷2=12(张)
小乐给小亮之前小乐有
24×2-12=36(张)
原来小乐有
36÷2=18(张)
原来小亮有
24×2-18=30(张)


3

cxyzqin 幼苗


x为36,y为12


1