小明和爸爸今年的年龄和是36岁,再过10年,小明的年龄是爸爸年龄的40%,小明和爸爸今年的年龄各是多少岁?

小明和爸爸今年的年龄和是36岁,再过10年,小明的年龄是爸爸年龄的40%,小明和爸爸今年的年龄各是多少岁?
用解方程
岵岵 1年前 已收到1个回答 举报

张欣微 春芽


设小明今年年龄为X 爸爸今年年龄为Y
X+Y=36
X+10=(Y+10)*40%
解得
X=6 Y=30


5