小明和爸爸今年的年龄和是36岁,再过10年,小明的年龄是爸爸年龄的40%,小明和爸爸今年的年龄各是多少岁?

小明和爸爸今年的年龄和是36岁,再过10年,小明的年龄是爸爸年龄的40%,小明和爸爸今年的年龄各是多少岁?
要用解方程
babude8 1年前 已收到1个回答 举报

常水涛 幼苗


假设小明是A,爸爸是B
A+B=36
A+10=(B+10)*40%
从而得到B=30
A=6
所以小明今年为6岁,爸爸今年为30岁.

1年前 追问

6

babude8 举报

必须得是小学六年级水平

举报 常水涛

小学6年级水平是怎么一个水平啊?真不好拿捏啊!

babude8 举报

得弱智一些

举报 常水涛

我只会这个了!!