两根6米长的绳子.第一根用去了三分之二,第二根用去了三分之二,两根绳子分别剩下多少米?

两根6米长的绳子.第一根用去了三分之二,第二根用去了三分之二,两根绳子分别剩下多少米?
文字算式怎么写 和怎么算
吕洞宾11 1年前 已收到4个回答 举报

遥远的ss 花朵


第一根用去了6*2/3=4米,剩余6-4=2米;
第二根用去了6*2/3=4米,剩余6-4=2米;


7

0雪地苍狼0 幼苗


分别剩下2米。这题应该没有疑问


2

wsr_1987 幼苗


将全部绳子看作单位1
分别剩下6x(1-2/3)=2米
一共剩下2+2=4米


0

冷沫 幼苗


?
6*(1-2/3)=2m?


0