若0°<α<90°,sinα=cos60°,求tanα的值.(请详解这题)

海风徜徉 1年前 已收到2个回答 举报

sylin_1988 幼苗


在(0,90)区间,sinα=cos(90°-α)=cos60°
∴α=90°-60°=30°
tanα=tan30°=√3/3
如果你觉得我的回答比较满意,因为解答被采纳是我们孜孜不倦为之付出的动力!


7

_落羽 幼苗


∵sinα=cos60°=1/2 且0°<α<90°
∴α=30°
∴tanα=tan30°=√3/3


0