那位仁兄能帮我解决这道难题,一段铁路甲独修15天完成,乙独修20天完成.甲队先修4.5天后,剩下的两队合修,修完时甲队共

那位仁兄能帮我解决这道难题,
一段铁路甲独修15天完成,乙独修20天完成.甲队先修4.5天后,剩下的两队合修,修完时甲队共用了几天?
kaldorei 1年前 已收到3个回答 举报

pddjb 幼苗


设工程量为1,则
甲独修工效:1/15
乙独修工效:1/20
两队合修工效:1/15+1/20=7/60
甲队先修4.5天,完成工程量:4.5*1/15=3/10
还剩:1-3/10=7/10
合修还需几天?即:(7/10)/(7/60)=6天
修完时甲队共用:4.5+6=10.5天


8

whbill 幼苗


10.5天


2

zlangzhong 幼苗


10.5天~


2