1、进价为每件60元的商品,当售价为每件100元,每月可卖出600件.市场调查反应:当降价不超过10元时,每件的售价下降

1、进价为每件60元的商品,当售价为每件100元,每月可卖出600件.市场调查反应:当降价不超过10元时,每件的售价下降1元,每月可多卖出20件;当降价超过10元后,若再降价,则每降1元每月可多卖出40件.已知每件售价不能低于75元,不能高于100元.设每件商品售价为X元,每月的销售量为Y件.
(1)求Y与X的函数关系式,并直接写出自变量X的取值范围.
(2)设每月的销售利润为W元,求写出W与X的函数关系式
(3)如何定价才能使每月的利润最大?并求出每月的最大利润
lydia115 1年前 已收到3个回答 举报

徽徽的笑 花朵


1 y=600+20*(100-x) 90


2

heju1119 幼苗


(1)
y=600+20×(100-x)=2600-20x 90<=x<=100
y=600+20×(100-90)+40×(90-x)=4400-40x 75<=x<90
(2)
w=y×(x-60)=(2600-20x)(x-60) 90<=x<=100
w=(4400-40x)(x-60) 75<=x<90


2

liuyang0711 幼苗


1 y=600+(100-x)×20=2600-20x 90 ≤X≤100
y=600+(100-x)×40=4600-40x 75≤x<90
2 W=(x-60)y=(2600-20x)(x-60) 90 ≤X≤100
W=(x-60)y=(x-60)(4600-40x) 75≤x<90
3 利用二次函数的顶点坐标可求


0