某商品的进价为每件40元,售价每件不低于50元且不高于80元.售价为每件60元时,每个月可卖出100件;如果每件商品的售

某商品的进价为每件40元,售价每件不低于50元且不高于80元.售价为每件60元时,每个月可卖出100件;如果每件商品的售价每上涨1元,则每个月少卖2件.如果每件商品的售价每降价1元,则每个月多卖1件.设每件商品的售价为 元( 为正整数),每个月的销售利润为 元.
(1)求 与 的函数关系式并直接写出自变量 的取值范围;
(2)每件商品的售价定为多少元时,每个月可获得最大利润?最大的月利润是多少元?
(3)当每件商品的售价高于60元时,定价为多少元使得每个月的利润恰为2250元?
商都 1年前 已收到1个回答 举报

ibis23 幼苗


:(1)当50≤x≤60时,y=(x-40)(100+60-x)=-x2+200x-6400;当60<x≤80时,y=(x-40)(100-2x+120)=-2x2+300x-8800;∴y=-x2+200x-6400(50≤x≤60且x为整数)y=-2x2+300x-8800(60<x≤80且x为整数)(2)当50...


9