某商品的进价为每件40元,售价每件不低于50元且不高于80元.售价为每件60元时,每个月可卖出100件;如果每

某商品的进价为每件40元,售价每件不低于50元且不高于80元.售价为每件60元时,每个月可卖出100件;如果每
某商品的进价为每件40元,售价每件不低于50元且不高于80元.售价为每件60元时,每个月可卖出100件;如果每件商品的售价每上涨1元,则每个月少卖2件.如果每件商品的售价每降价1元,则每个月多卖1件.设每件商品的售价为x元(x为正整数),每个月的销售利润为y元.
(1)求y与x的函数关系式并直接写出自变量x的取值范围;
(2)每件商品的售价定为多少元时,每个月可获得最大利润?最大的月利润是多少元?
(3)当每件商品的售价高于60元时,定价为多少元使得每个月的利润恰为2250元?
青青子婧 1年前 已收到1个回答 举报

hym314 幼苗


(1) y=(x-40)[100-2(x-60)] (50≤x≤80)
(2) y=(x-40)(220-2x)
y'=-4x+300=0------>x=75
y=2450
(3) y=2250=(x-40)(220-2x)
x=65(85舍去)


10