在公式S=v○t+½at²中,当t等于1时,S=13,当t=2时,S等于42,则 t=5时 ,S

在公式S=v○t+½at²中,当t等于1时,S=13,当t=2时,S等于42,则 t=5时 ,S
firstcheng 1年前 已收到1个回答 举报

十八使徒 幼苗


当t=1时,v+0.5a=13
当t=2时,2v+2a=42
解上述方程组,得
v=5,a=16
所以,当t=5时有
S=v○t+½at²=5*5+½*16*5²=225


3