这三个小朋友各有多少岁?我们三人的年龄之积是60.真有意思,我们三人恰好一个比另一个大一岁.

海豚12345 1年前 已收到3个回答 举报

lmc1978 春芽


1.可以设中间那个人的年龄为X,则(X-1)X(X+1)=60,化简得X³-X=60解得X为4,所以三个小朋友的年龄从小到大为3,4,5岁.
2.若不会解三次方程,可将60分解质因数,则60=2×2×3×5,又由年龄依次大一,易得满足的数分别为3, 4, 5,所以三个小朋友的年龄从小到大为3,4,5岁.


1

王新民深圳行 幼苗


3、4、5


1

吴惠盛 幼苗


设年龄是a,a+1,a+2
则a(a+1)(a+2)=60
a=3
所以年龄是3 , 4, 5


1