小明小华小丽三个小朋友用积木搭长城,三人用掉的积木数量.

小明小华小丽三个小朋友用积木搭长城,三人用掉的积木数量.
小明小华小丽三个小朋友用积木搭长城,三人用掉的积木数量之比为1 :3 :2,数了数,小华用得积木比小丽用的多11块,请你算一算共有多少块积木.
花前曰瞎 1年前 已收到3个回答 举报

wiss 幼苗


设倍数为A那么就是,A:3A:2A,3A-2A=11=A那么A就是11.则11+33+22=66一共是66块


4

紫壁樵歌 精英


小华比小丽多用
3-2=1(份)
每份是
11÷1=11(块)
共有
1+3+2=6(份)
共有积木
11×6=66(块)


2

duke1979 幼苗


小华比小丽多用
3-2=1(份)
每份是
11÷1=11(块)
共有
1+3+2=6(份)
共有积木
11×6=66(块)


2