李红原计划看一本书,实际比每天页数多2/9,提前6天看完.原计划几天看完?

龙之吻678 1年前 已收到2个回答 举报

zhuabcde2 花朵


1+2/9=11/9
1÷11/9=9/11
计划天数:6÷(1-9/11)=33天


10

xiaobearggfurrylo 果实


计划x天看完
(x-6):x=1:(1+2/9)
(x-6):x=9:11
9x=11(x-6)
9x=11x-66
11x-9x=66
2x=66
x=33


2