y=2-4x-x^2y=-3/4x^2+6x-7y=-2x^2-5x+7以上抛物线的 开口、顶点坐标、对称轴``

吴喜芽 1年前 已收到4个回答 举报

一觉回到ll前 春芽


1.y=2-4x-x^2 =-(x+2)^2+6
所以开口向下,顶点坐标是(-2,6),对称轴是x=-2.
2.y=-3/4x^2+6x-7 =-3/4(x-4)^2+5
所以开口向下,顶点坐标是(4,5),对称轴是x=4.
3.y=-2x^2-5x+7 =-2(x+5/4)^2+81/8
所以开口向下,顶点坐标是(-5/4,81/8),对称轴是x=-5/4.


6

JLJ521 幼苗


y=2-4x-x^2
开口向下,二次函数开口方向与二次项系数有关,正号向上,负号责向下
顶点(-2,6)
对称轴直线x=-2
y=-3/4x^2+6x-7
开口向下
顶点(4,5)
对称轴直线x=4
y=-2x^2-5x+7
开口向下
顶点(-5/4,81/8)
对称轴直线x=-5/4


2

香烟咖啡美酒 幼苗


y=2-4x-x^2
开口向下,顶点坐标(-2,6),对称轴x=-2
y=-3/4x^2+6x-7
开口向下,顶点坐标(4,5),对称轴x=4
y=-2x^2-5x+7
开口向上,顶点坐标(5/4,41/8),对称轴x=5/4


1

夸张的猫 幼苗


开口是看x^2前面的系数的,大于0为向上,小于0为向下
顶点坐标(X,Y)
X =-1/2a
y=(4ac-b^2)/4a
这里的abc是指x^2,X的系数和常数项
对称轴为X=-1/2a
自己去试试
给人答案不如教人方法


1