一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时相对开出,经过5小时两车相遇,相遇后客车再行3小时到达乙地.急

一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时相对开出,经过5小时两车相遇,相遇后客车再行3小时到达乙地.急
一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时相对开出,经过5小时两车相遇,相遇后客车再行3小时到达乙地.已知火车每小时行63千米,甲、乙两地之间相距多少千米?
lqjqy 1年前 已收到3个回答 举报

cara4962 幼苗


客车行3小时的路程货车是5小时
速度比是5:3
所以相遇时,货车行了3÷(5+3)=3/8
所以相距63×5÷3/8=840千米

1年前 追问

7

lqjqy 举报

能列个综合的吗

举报 cara4962

63×5÷[3÷(3+5)]=840

jojonew 果实


63÷【1/5-1/(5+3)】
=63÷【1/5-1/8】
=63÷3/40
=840千米


2

小风灵 果实


63×5÷3=105
(105+65)×5=850千米
甲、乙两地之间相距850千米


1