一列货车和一列客车同时分别从甲、乙两地相对开出,经过4小时相遇.货车行完全程要12小时,客车行完全程要

irenerb 1年前 已收到2个回答 举报

笑眯眯生活写真 幼苗


设货车速度为x,则客车速度为(12-4)x/4=2x,所以客车行完全程需要时间为
12x/2x=6小时.


1

myjtxl 幼苗


货车与客车的速度比是4/(12-4)=1/2,所以客车只要6小时


2