将抛物线y=2X²向左平移m个单位,再向下平移n个单位,所得到的图像经过点(-1,1)和(2,3)两点,求这

将抛物线y=2X²向左平移m个单位,再向下平移n个单位,所得到的图像经过点(-1,1)和(2,3)两点,求这
所对应的函数关系式.
望鸫 1年前 已收到2个回答 举报

梦星 幼苗


抛物线y=2X²向左平移m个单位,再向下平移n个单位后解析式为:
y=2(X - m)² - n
将x = - 1时y = 1;x = 2时y = 3代入得:
2(m+1)² - n = 1
2(m-2)² - n = 3
解得:m = 1/3 n = 23/9
故所求解析式为:
y=2(X - 1/3)² - 23/9
= 2X² - 4/3X - 21/9


1

testing13 花朵


y+m=2(x+n)²
1+m=2(-1+n)² 3+m=2(2+n)²
m=23/9 n=-1/3
y+23/9=2(x-1/3)²


1