电压表的内阻Rg=1KΩ,量程Ug=10v,若要将其改装成量程200v的电压表,应串联多大的电阻

竹辉路 1年前 已收到2个回答 举报

louiswxt 幼苗


允许通过的最大电流 Ig=Ug/Rg=0.01A
电压200V得 R串=U/Ig=20KΩ
内阻占1KΩ
则串19KΩ的电阻即可


6

t2ws 幼苗


bu hui


1