(5x^2-15x^2+5)/3x^2=0求x^2/(x^4+x^2+1)

巴格那德 1年前 已收到1个回答 举报

灵川博宇 幼苗


(5x^2-15x^2+5)/3x^2=0
因为分母不能为0,
所以,(5x^2-15x^2+5)=0
x^2=1/2
x^2/(x^4+x^2+1)
=1/2÷(1/4+1/2+1)
=2/7

1年前 追问

8

巴格那德 举报

不好意思 题目出错了 (5x^4-15x^2+5)/3x^2=0求x^2/(x^4+x^2+1)麻烦了 请快解

举报 灵川博宇

(5x^4-15x^2+5)/3x^2=0 因为分母不能为0, 所以,(5x^4-15x^2+5)=0 x^4-3x^2+1=0 x²-3+1/x²=0 x²+1/x²=3 x^2/(x^4+x^2+1) =1/(x²+1+1/x²) =1/(3+1) =1/4