已知x四次方+x方+1分之x方=四分之一,则3x方分之5x四次方-15x方+5=

xudy8792 1年前 已收到1个回答 举报

长城xx 幼苗


x²/(x^4+x²+1)=1/4
x^4+x²+1=4x²
所以x^4-3x²+1=0
两边乘5
5x^4-15x²+5=0
所以(5x^4-15x²+5)/3x²=0


8