已知点(1,3/2)是椭圆E:x平方/a平方+y平方/b平方 上一点,离心率为1/2、求椭圆E的方程

hello_dawn 1年前 已收到1个回答 举报

benten1225 幼苗


离心率为1/2 ∴2c=a,a^2=4c^2 把点(1,3/2)带入椭圆,得:1/a^2+(3/2)^2/b^2=1 又a^2=b^2+c^2 ∴b^2=3c^2 ∴1/4c^2+(3/2)^2/3c^2=1 c^2=1 ∴a^2=4,b^2=3 ∴x^2/4+y^2/3=1


8