把一个长8厘米,宽6厘米的长方形剪成几个同样大小的正方形,要求最后没有剩余,最少可以剪成( )个正方形?

把一个长8厘米,宽6厘米的长方形剪成几个同样大小的正方形,要求最后没有剩余,最少可以剪成( )个正方形?
尽快!
cm197568 1年前 已收到1个回答 举报

别跟我扯淡 幼苗


8和6的最大公因数是2
8÷2=4
6÷2=3
3×4=12
最少12个


9