电功【物理】有两个额定电压是220V的灯泡,一个功率是40W,一个是100Wa.正常发光时,那个灯怕电阻大?电阻格式多大

电功【物理】
有两个额定电压是220V的灯泡,一个功率是40W,一个是100W
a.正常发光时,那个灯怕电阻大?电阻格式多大?
b.把他们分别接在110V的电压上,哪个功率大?功率格式多大?
c.把他们串联后,接在220V的电压上,哪个功率大?功率各多大?
苏嘛拉姑 1年前 已收到1个回答 举报

bailiang_83 幼苗


1.由R=U^2/P得:电压U相同,功率P小的,电阻R大.(40W的电阻大)
R1=U^2/P1=220^2/40Ω=1210Ω
R2=U^2/P2=220^2/100Ω=484Ω
2.由P=U^2/R得:电压U相同,电阻R小的,功率P大.(100W的电阻小,实际功率大)
P1'=U'^2/R1=110^2/1210W=10W
P2'=U'^2/R2=110^2/484W=25W
3.串联电路电流相等,由P=I^2*R得:电阻大的功率大.(40W的电阻大,实际功率大)
电路中的电流:I=U/(R1+R2)=220/(1210+484)A=0.13A
P1''=I^2*R1=0.13^2*1210W=20.4W
P2''=I^2*R2=0.13^2*484W=8.2W


5